Меню сайта
>СПОНСОР<
Меню сайта
КИНО онлайн TV-Телевещание Radio - more БАННЕР-обмен Администрация
Все для uCoz
Шаблоны Скрипты Иконки Графика Урoки видео
Все для PhotoShop
Уроки по Photoshop Кисти Градиенты Стили Иконки Шрифты Рамки
Софт
Веб Софт HTML/js/CSS Программы
Заказ
Сделаем ШапкУ Сделаем БаннеР Сделаем АватаР Сделаем ЮзербаР
Помощь
Заработок Раскрутка сайтов Помощь по uCoz
     Необходимый софт

Photo MasterSoft
     Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Класс 100%
2. Супер 75%
3. Неплохо 50%
Всего ответов: 23
     ТОП 10 USERS
  • MasterSoft
  • jillmd18
  • GordonType
  • RobbieGic
  • Stanleydats
  • EdwardCit
  • Derrickges
  • AnthonyRug
  • Ariannatit
  • maestrohwo
  • Главная » 2009 » Октябрь » 20 » Природный камень PhotoShop
    Природный камень PhotoShop
    17:30

    Статья ориентирована на пользователей 7 версии Фотошопа для Win9x, W2000, XP

    Все применённые эффекты входят в стандартную установку Фотошопа.

    1. Для начала создадим новый документ нужного размера и, вернув передний и фоновый цвета к умолчанию (D), применим на пустой документ базовый фильтр "Облака" - Фильтр / Представление /Облака (Filter / Render / Clouds), призванный сформировать основу будущего материала и едва ли не единственный, допускающий применение на пустое окно.

    2. Обратимся к вкладке "Каналы" (Channels), скомбинированной с панелью слоёв (Layers) и с помощью выпадающего меню, вызываемого нажатием стрелки в правом верхнем углу панели, создадим новый канал (New Channel), на который применим фильтр из того же раздела, что и ранее и с почти таким же названием - "Дифферентные облака/Облака на разницу" - Фильтр / Представление /Дифферентные облака (Filter / Render / Difference clouds). Действие этого фильтра визуально очень похоже на результат применения самих "Облаков" и, в принципе, без ущерба для качества может быть ими заменён. Если вас не устраивает получающаяся фактура - возможно многократное повторение эффекта, до тех пор, пока вы не останетесь довольны результатом. Главное на этом этапе - убедитесь в том, что данный фильтр применяется именно на созданный нами канал (Alpha 1 по умолчанию), а не на весь слой, т.е. на вкладке "Каналы" должен быть выделен именно он, а не вся цветовая модель RGB (Red Green Blue) или одна из её составляющих.

    3. Переключаемся на панель "Слои" и, кликнув слой с "Облаками", выделим его для применения следующего фильтра уже на весь слой. Этим "следующим" фильтром станут "Световые эффекты" (или "Эффекты света", как вам будет угодно) - Фильтр / Представление / Световые эффекты (Filter / Render / Lighting effect). Это довольно сложный эффект, содержащий массу настроек и целый набор разнообразных источников света с оптимальными для них и уникальными для каждого параметрами по умолчанию, так что будьте чрезвычайно внимательны при его применении и, пока не освоитесь, ориентируйтесь на параметры, которые вы видите на иллюстрации. Обратите особое внимание на то, что данный фильтр хотя и применяется на слой, но в качестве запрашиваемого им "Текстурного канала" (Texture Channel) надо непременно указать наш новый канал (Alpha 1 по умолчанию), а "Тип света" (Light type) выставить как "Световое пятно" (Spotlight) . Запомните оба момента, это крайне важно.

    Настройки фильтра 'Световые эффекты'

    Настройки фильтра "Световые эффекты".

    Сразу после применения фильтра 'Световые эффекты'

    Сразу после применения фильтра "Световые эффекты".

    Различные настройки при применении фильтра позволяют имитировать совершенно различные (в том числе и шероховатые) поверхности. Например, правильно установленный параметр "Высота" (Height) даст возможность получить на выходе, как каменную поверхность, так и мятую бумагу. Поиграйте с параметрами "Интенсивность" (Intensity) - фактически это яркость/насыщенность источника света и "Фокусом" - это, скажем так, область охвата нашего "светового пятна". В силу определённой интерактивности окна фильтра вы имеете возможность изменять настройки высоты, направления и охвата источника света с помощью простого перетягивания мышью редактируемых точек, отмеченных на иллюстрации, воспользуйтесь этим преимуществом. Попробуйте также, когда принцип работы фильтра станет вам понятен, поэкспериментировать с типами и стилями света. Кто его знает, что там ещё может получиться. Наткнётесь на интересное сочетание - дайте знать, ибо учиться никогда не поздно, а голова у меня маленькая, так что всё забываю...

    4. Так. К чёрту лирику - едем дальше. На данный момент у вас уже должно получиться нечто, отдалённо напоминающее каменную текстуру. Ежели мы сейчас применим на лицо умный вид, а на слой - фильтр "Резкость" - Фильтр / Резкость/ Резкость (Filter / Sharpen / Sharpen), а затем из того же подраздела фильтров "Больше/Ещё резкости" (Sharpen more) получим соответственно более чёткую и детальную картину камня. Если потребуется можно ещё раз применить "Резкость", но не переусердствуйте, чтобы не получить контрастных "разводов" или отдельно стоящих на контурах белых точек.

    После увеличения резкости

    После увеличения резкости.

    Финальное изображение. Большой. Тест.

    Тест.

    5. Последним шагом - окрашивание. (Кто бы сомневался.) Жмём Ctrl + U, проставляем галочку "Окрашивание" и выставляем цвет, его насыщенность и яркость.

    Финальное изображение после окрашивания

    Финальное изображение после окрашивания.

    Как уже упоминалось ранее - ковыряйте настройки фильтра "Эффекты света" и "неисповедимы пути Господни", кто знает, может быть вы изобретёте лисапед... К слову сказать, указанный фильтр очень любим и ценим профи, в случаях, когда требуется подчеркнуть резкость-объём-глубину какого-либо объекта, например, волос, шерсти и прочего. Получается, надо признать, очен-ня какчественно.

    Просмотров: 977 | Добавил: RoYaL
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
         Форма входа
    Логин
    Пароль
    Вы не
    зарегистрированны?
    Нажмите Здесь
    для регистрации.

    Забыли пароль?
    Запросите новый Здесь.
         Профиль
    Гость

    Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
    IP
         Наш Баннер
    Поставьте КОД на вашем сайте и cделайте заявку в

    Банер-обмен

    MasterSoft все для uCoz и для ПК, а также Скачать КИНО бесплатно !!!

         Друзья сайта

      Mania CS

      Сайт Клана

      Mania CS

      Скрипты к GTA San Andreas


      Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

      ТОП Сайтов
         Статистика


    » Зарег. на сайте
    Всего: 17344
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    » Из них
    Администраторов: 2
    VIP: 1
    Модераторов: 0
    Файловик: 0
    Фотошоперы: 0
    Журналист: 1
    Обычных юзеров: 17338
    » Из них
    Парней: 17333
    Девушек: 10


    Пользователи, посетившие
    сайт за текущий день :

    free counters
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Design by MasterSoft | Copyright MasterSoft © 2009 | Сайт с Молдавии | Хостинг от uCoz
    MasterSoft
    MasterSoft